annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Perdita capelli e contraccettivo ormonale

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Perdita capelli e contraccettivo ormonale

    Buon pomeriggio a tutti!
    Ho letto in vari forum di ragazze che dopo aver smesso pillola/anello hanno avuto un problema serio di perdita dei capelli.
    Leggere queste cose mi ha spaventato,perché nel bugiardino è indicato come sintomo non comune eppure a me non sembra...
    Leggo che è una cosa che può durare mesi e le cure non sempre funzionano
    Qualcuno saprebbe darmi dei chiarimenti?
    Volevo smettere l'anello e ora ho un po' paura

  • #2
    Re: Perdita capelli e contraccettivo ormonale

    Se hai intenzione di sospendere l'anello conviene ti consigli col ginecologo. Non è detto che questo effetto debba manifestarsi necessariamente, e comunque in tal caso conviene consultare congiuntamente anche un tricologo.
    dr. vincenzo valesi sanihelp

    Commenta

    Sto operando...
    X