annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

perdita di stimolo

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • perdita di stimolo

    Salve dottori. Ho 23 anni.
    Un anno fa avevi erezioni da dio..basta che vedevo un video o una donna mi sfiorava o il solo pensiero.. adesso ho perso la voglia non ho stimoli e perdo l'erezione..ho erezioni deboli..cosa posso avere?il dott ha detto che fisicamente sto bene e il sangue e ok. Ma ...non so..mi sento spesso stanco..e sto iniziando ad avere paura

  • #2
    Re: perdita di stimolo

    se gli esami ormonali sono nella norma, allora ti consiglio vivamente un colloquio con il sessuologo clinico

    Commenta


    • #3
      Re: perdita di stimolo

      Originariamente inviato da ottaviano Visualizza il messaggio
      Salve dottori. Ho 23 anni.
      Un anno fa avevi erezioni da dio..basta che vedevo un video o una donna mi sfiorava o il solo pensiero.. adesso ho perso la voglia non ho stimoli e perdo l'erezione..ho erezioni deboli..cosa posso avere?il dott ha detto che fisicamente sto bene e il sangue e ok. Ma ...non so..mi sento spesso stanco..e sto iniziando ad avere paura
      Ho avuto la tua stessa esperienza spiacevole, anche se non alla tua età!
      Dopo diverse defaillance sono andato da un andrologo: è la prima cosa importante da fare sempre!!!
      Il dottore ha escluso cause organiche, a livello fisico era tutto ok.

      Ho capito che il mio problema era legato soprattutto allo stress e all'ansia. Era un periodo della mia vita faticossissimo e proprio lo stress mi aveva fatto fare "cilecca" due o tre volte. Questi eventi mi hanno creato uno stato di ansia altissimo e ad ogni rapporto, anzichè pensare al piacere reciproco, pensavo a non fare cilecca e stavo in tensione perchè non si verificassero altri episodi spiacevoli di perdita dell'erezione.E invece....tac....acc adevano quasi sempre.

      Stress ed ansia sono un mix pericolosissimo per il sesso! Ho capito perchè si dice: il pene non vuole pene!!!!!

      Allora ho cercato di lavorare più sulla mia mente, di tranquillizzarmi, di concentrarmi sulla mia partner e sul darle piacere. A dire la verità mi sono anche un pò aiutato con un integratore stimolate.

      Me lo ha consigliato il mio farmacista e mi ha aiutato a riprendere un pò di energia e vigore. All'inizio lo compravo in farmacia ma online costa un pò di meno. E considerando che gli integratori dovrebbero essere assunti almeno per 2-3 mesi, anche quel pò non era male.

      Ora continuo a prenderlo nei periodi in cui sono più stressato oppure nei cambi di stagione che genralmente buttano un pò giù!!!

      Non so se si possono dire i nomi, comunque si chiama Sensovit

      Commenta


      • #4
        Re: perdita di stimolo

        Molti miei pazienti usano la molecola descritta da specialist e onestamente mi riferiscono dei benefici
        Ultima modifica di anna1401; 13/07/2018, 16:15.

        Commenta

        Sto operando...
        X